Елисеевы

« Будем же уважать наше прошлое,

ибо без него все мы, как деревья без корней.

Будем чтить священную память людей

из былого времени – с их нелёгкой и сложной судьбой».

(В.С. Пикуль)

Каждый человек, запомнив свою фамилию в детстве, повторяет ее как нечто раз и навсегда данное и очень значимое. Однако не многие задумываются о происхождении своей фамилии. Этимология фамилии Елисеев, принадлежащей к древнейшему типу исконно русских фамилий, восходит к имени собственному.

В основу фамилии Елисеев легло церковное имя Елисей. Канонические имена содержались в церковном календаре — святцах. Канонические имена стали активной базой для создания фамилий. Однако поскольку их было сравнительно немного, они часто повторялись, создавая тем самым трудности в общении между людьми. Поэтому древние славяне решали проблему идентификации путем присоединения к имени сына имени отца. Это позволяло не только легко выделить человека в обществе, но и обозначить его принадлежность к определенному роду.

После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя, которое служило только одной цели — обеспечить человека личным именем. Крестильные имена содержались в церковном календаре — святцах — и соответствовали именам святых.

Фамилия Елисеев произошла от христианского имени Елисей (от греч. – «желанный, чудесный, красивый»). Религиозная традиция обязывала называть ребенка в честь того или иного святого, легендарного или исторического лица, почитаемого православной церковью в строго определенный день года.

Известно, что Елесеевы были владельцами фирмы по торговле винами и колониальными товарами, имевшие собственные пароходы, а также винные подвалы на острове Мадейра, в Бордо и Опорто. Начал дело в 1813 Пётр Елисеев, бывший крепостной. В 1843 Г.П. и П.П. Елисеевы основали торговый дом “Братья Елисеевы” с капиталом 7—8 млн. рублей. С 1892 года дело продолжил единоличный владелец фирмы Г.Г. Елисеев (1858—1942), открывший так называемые елисеевские магазины в Санкт-Петербурге и Москве.

Интенсивное внедрение фамилий на Руси XV-XVII вв. было связано с укреплением нового социального слоя, становящегося правящим,— помещичьего. Большинство дворянских фамилий изначально были притяжательными прилагательным с суффиксами –ов /-ев, -ин, указывающие на имя главы семейства.

Позже, после отмены крепостного права, перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было

записано: "Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом".

В результате, потомок человека, обладающего именем Елисей, со временем получил фамилию Елисеев.

Из воспоминаний Нечаевой (Елисеевой) Ларисы Иннокентьевны.

Что касается Елисеевых, то дедушка моего дедушки был привезен в люльке из Пермского края.

Самая крайняя изба, была изба Елисеевых под горой не со стороны Сопки, а со стороны выезда из деревни. Я до сих пор помню, как у нас ночевал народ, уезжающий на лесозаготовки.

Про мельницы: У нашего деда Маркела был брат Петр, которого сослали потом, так вот северную мельницу с канавой строил он по ночам, за что и был сослан. Дети его все, кто как мытарились по свету. Деда по отцовой линии я не видела, он был убит топором по голове человеком по фамилии Зеленый.

У моего отца был брат, он пропал на войне. Сестра недавно умерла. Отец не любил советскую власть и никогда не вступал в колхоз. Во время войны он долгое время был в плену у финнов. Мать отца (моя бабушка) Евгения, происходила из семьи Кондратьевых, у моей бабушки были старинные иконы, староверческого исполнения, и я думаю, что люди, приехавшие в деревню - это бывшие староверы.

Мама приехала в деревню после окончания педучилища в 1941 году из разоренной Украины из Ростовской области. У нее было очень много родственников, которые живут там до сих пор. Ее фамилия Телятник Анна Ивановна.

Древо рода Елисеева Кузьмы из д. Могильникова Красноуфимского уезда Перской губернии

Древо рода Елисеева Тимофея Леонтьевича

В 1854 году жили в д. Екатерининской Абаканской волости

Анна Леонтьевна Елисеева

Андрей Леонтьевич Елисеева

Варвара Андреевна Елисеева  30 декабря 1854 г.

Антоний Елисеев 16 января 1854 г.

Наталья Елисеева 6 августа 1854 г.

Елисеевы с. Екатериновка

Елисеев Федор Алексеевич Дата рождения 1923 г. Место рождения Красноярский край, Идринский р-н, с. Екатериновка.  Дата и место призыва Идринский РВК, Последнее место службы 308 сд.  Воинское звание красноармеец. Пропал без вести 19.09.1942 г.

Елисеев Петр Федорович, 1897 г.р.

Уроженец и житель д. Екатериновка Идринского  р-на, крестьянин, участник гражданской войны на Дальнем Востоке; раскулачен, работал в колхозе мельником. Приговорен 9.12.1937 тройкой УНКВД к ВМН как участник к/р кулацко-повстанческой группы в с. Екатериновка, вел АСА и подготовку к вооруженному восстанию.

Расстрелян 12.12.1937 в Минусинске. Реабилитирован ККС, 30.05. 1959, № 312.

Елисеева (Телятник) Анна Ивановна
Древо рода Елисеева Ульяна
Дом Елисеевых с. Екатериновка 2012 год

Данные о Елисеевых из Метрической книга  Николаевской церкви

Белоярского села  1854 г.

Родившиеся из деревни Екатерининской Абаканской волости

Минусинского уезда.

Запись № 6 Антоний Елисеев 16 января 1854 г.

Родители крестьяне деревни Екатерининской Елисеев  и  законная жена его Степанида Прохорова оба православные.

Крёстный отец крестьянин деревни Екатерининской Андрей Елисеев.

Запись № 82 Наталья Елисеева 6 августа 1854 г.

Родители крестьяне деревни Екатерининской А.Л. Елисеев

Запись № 132 Варвара Елисеева  30 декабря 1854 г.

Родители крестьяне деревни Екатерининской А.Леонтьевич Елисеев и  законная жена его Федора

оба православные.

Крёстная мать крестьянка деревни  Екатерининской Анна Леонтьевна Елисеева