Род основателей села Екатериновка ВОПИЛОВЫ

Вид на село Идринское 2011 год.

Историческая справка

Что касается первого поселения русских людей на территории нынешнего Идринского района, то оно связано с Абаканским острогом, который был поставлен летом (в августе) 1707 года, по указу русского царя для закрепления южных границ государства и зашиты местного населения от набегов кочевников-маньчжуров. Подобные остроги повсеместно основывали казаки, гарнизоны которых содержались за счет государевой казны. Многие из казаков-годовальщиков отслужив службу и получив царское разрешение на поселение в здешних местах, решили остаться на этих привольных землях, изобиловавшими строевым лесом и землями, пригодными для пашни.

Зимой, когда лед прочно сковал реки, группа «служивых людей» поднялась вверх по реке Сыде.

Идринское, которое находится на берегу реки Сыда было основано в 1736 году казаками Абаканского острога. Люди селились в этих землях издревле, о чем свидетельствуют курганы и менгиры. А русские стали осваивать эти места в первой четверти XVIII века. Здесь выращивали зерновые культуры и скот, полностью обеспечивая жителей этих земель, а также снабжая продуктами питания города Ачинск и Канск.

Царское правительство всячески поддерживало первых поселенцев, поэтому ранней весной 1737 года из Красноярска в Идру было отправлено несколько невест, которые должны были, по обоюдному согласию, вступить в брак с казаками.

Наплыв переселенцев обусловил появление новых населенных пунктов Шалаболино, Пойлово. Шошино. Через три десятка лет от Идры проторили дороги к своим заимкам местные крестьяне на речку Хабык, на речку Телек и в другие места.

Идринский район 2011 г.

В последней трети XVIII века население нынешнего Идринского района начало заметно расти за счёт переселенцев из западных губерний России. В окрестностях Идринского начинают возникать новые поселения: Большой Хабык, Малый Хабык, Большой Телек, Старые Кныши, Васильевка (Вопиловка) и другие. После крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева сюда ссылаются казаки и уральские мастеровые Жарковы, Михайловы, Симагины и другие, что ещё более увеличило приток русского населения.

Новой вехой в истории развития территории стало образование Енисейской губернии в 1822 году.

В 1823 году Идринское становится центром волости, вошедшей в Минусинский округ. Затем Идринская волость вошла в состав Абаканской (Краснотуранской) волости. В 1886 году была выведена из состава Абаканской волости.

Из-за удаленности от городов и центров Сибирских губерний, сюда во времена царского режима ссылали политических ссыльных. Например, здесь отбывали ссылку участники восстания Емельяна Пугачева. Ссыльным был и Вопилов Иван Петрович, первый поселенец на территории будущего села Екатерининское.

В десяти километрах от села Екатериновка находилось богатое село Вопиловка (Вопилово) ныне Королёвка. Жители соседних сёл нанимались сюда на сезонные работы. Когда сезонные работы заканчивались, хозяин предлагал последнюю работу в поле и, выезжая вместе с работником, убивал его и сбрасывал тело в реку. Такие случаи были не единичны. По найденным трупам в реке, жители и стали называть её Убей.

С 1900 года село Чухарево стало называться Романовкой;

Село Вопилово (Вопиловка) - Королёвка;

Торгашино - Иннокентьека.

Эти сёла входили в состав Салбинской волости. До 1924 года Салбинская волость входила в состав Краснотуранского района.

Сегодня на географических картах Идринского района около с. Екатериновка указаны Вопилов лог и Ручеё Чухарёв.

Вопилов лог. Вид с дороги Екатериновка – Мензот. 2012 г.
Вопилов лог. Вид с дороги Екатериновка – Мензот. 2012 год.
Вопилов лог. Вид с дороги Мензот – Екатериновка. 2012 год.

Данные о репрессированных Вопиловых

Вопилов Василий Афанасьевич

Житель д. Екатериновка Идринского р-на, крестьянин, лишен изб.прав за пимокатную мастерскую с применением наемного труда. Осужден в октябре 1929 нарсудом за не сдачу хлебных излишков на 2 года лишения свободы с конфискацией всего имущества и последующей высылкой в Туруханский край. Василий умер, отбывая наказание, в июле 1931 г. Жена Домна (60 лет) осталась с двумя детьми: Анной 14 лет и Василием 13 лет.

Газ. Власть труда, 5.11.1929.

Вопилов Дмитрий Кузьмич

Житель д. Екатериновка Идринского р-на, крестьянин, лишен изб. прав в 1930 за эксплуатацию молотилки, крупорушки, держал батрака, вел агитацию против сов. мероприятий. Осужден нарсудом в 1930 г. за противодействие хлебозаготовкам на неустановленный срок ссылки. Жена Лукерья раскулачена и в мае 1931 г. выслана с дочерью Федорой 24 лет и Лидией 4-х лет на спецпоселение за пределы района. Дмитрий погиб, отбывая наказание.

Вопилов Егор Дмитриевич. 1887 г.р.

Уроженец и житель д. Екатериновка Идринского р-на, неграмотный крестьянин. Осужден 17.01.1932 Особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК на 3 года ИТЛ как участник к.-р. организации Идринского р-на, готовившей вооруженное восстание. Всего по делу осуждено 74 чел., из них 18 условно. Егор в 1933 вернулся в село. Лишен изб. прав сельсоветом 3.07.1933 за водяную мельницу с приводом молотилки, сепаратор и эксплуатацию батраков. Реабилитирован ККС, 4.03.1965, № 27. (П-14197).

Вопилов Ефим Куприянович. 1895 г.р.

Уроженец и житель с. Екатерининского Идринского р-на, крестьянин, сын кулака. После раскулачивания семьи проживал в пос. Ольховка Артемовского р-на, работал коновозчиком в лесоуправлении. Арестован 19.11.1937. Осужден 9.12.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ как участник к.-р. повстанческой группы. Реабилитирован ПКК, нп 13/ 2907-89. (П-16599).

Вопилов Иван Кузьмич. 1877 г.р.

Уроженец и житель д. Екатериновка Идринского р-на, крестьянин. Жена Ивана умерла в 1914 г., он воспитывал восьмерых детей один до 1919 г., потом женился второй раз. С начала 1930-х работал в колхозе «К. Ворошилов». В 1933 исключен с формулировкой: «всячески содействовал лицам, занимавшимся вредительством в колхозе, варварски относился к вверенным ему лошадям (…) исключен как классово чуждый элемент». Лишен изб. прав, раскулачен, но остался в селе, подрабатывал в совхозе и леспромхозе. Арестован и приговорен 9.12.1937 тройкой УНКВД к ВМН как участник к.-р. кулацко-повстанческой группы в с. Екатериновка, вели а/с агитацию и подготовку к вооруженному восстанию. По делу осуждено 18 чел. Расстрелян в Минусинске 12.12.1937. Реабилитирован ККС, 30.05.1959, № 312. (П-10903). У Ивана было 5 братьев. Трофим не был репрессирован. Дмитрий, Петр и Куприян были лишены изб.прав и высланы с семьями из села. Куприян и Дмитрий погибли в ссылке.

Вопилов Куприян Кузьмич. 56 лет (1930)

Житель д. Екатериновка Идринского р-на, крестьянин, имел маслобойку, спекулянт, ярый враг бедноты. Кулак-лишенец с 1929. Осужден нарсудом по ст. 79 УК на неустановленный срок лишения свободы. Семья (6 чел.) в апреле 1930 г. выслана на кулацкий участок Каменушка. Оттуда в мае 1931 отправлена на Артемовский рудник, жили в пос. Бойня. Куприян погиб в ссылке.

Вопилов Максим Егорович. 1899 г.р.

Уроженец и житель д. Екатериновка Идринского р-на, зажиточный крестьянин. Был лишен изб. прав как кулак, но оставлен в селе как бывший красный партизан. Восстановлен в правах 4.06.1930. Арестован 23.08.1931. Осужден 17.01.1932 особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК на 5 лет ИТЛ как участник к.-р. организации, готовившей вооруженное восстание. По делу осуждено 74 чел., из них 18 условно. Реабилитирован ККС, 4.03.1965, № 27. (П-14197).

Вопилов Николай Петрович

Житель д. Екатериновка Идринского р-на, крестьянин, служил в РККА в 1920. Лишен политических прав как кулак в 1929 г. за эксплуатацию батраков. Раскулачен и в марте 1930 г. выслан с семьей (6 чел.) на спецпоселение в д. Покатееву Канского округа.

Вопилов Трофим Кузьмич. 1867 г.р.

Уроженец и житель д. Екатериновка Идринского р-на, бывший торговец. Осужден 17.01.1932 Особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК на 3 года ссылки как участник к.-р. организации Идринскогор-на, готовившей вооруженное восстание. Всего по делу осуждено 74 чел., из них 18 условно. Реабилитирован ККС, 4.03.1965, № 27. (П-14197).

Вопилов Устин Афанасьевич

Житель д. Екатериновка Идринского р-на, крестьянин. Лишен изб.прав в 1930 за спекуляцию мясом и маслом. Раскулачен и в мае 1931 г. выслан с семьей (5 чел.) на спецпоселение в Артемовский рудник.

Древо рода Вопиловых из с Новозлатоустовкого Красноуфимского уезда Пермской губернии

Древо рода Вопиловых д. Екатерининской с 1852 г. в 4-х поколениях.
Веточка рода Вопилова Аксёна Петровича
Веточка рода Вопилова Ивана Петровича
Древо рода Вопилова Кузьмы Аксёновича

Вопилов Кузьма Аксёнович 1838 г.р. в возрасте 60 лет жил у младшего сына Вопилова Киприяна Кузьмича 1873 г.р. в селе Екатерининском.

Дом Вопиловых

Их воспоминаний Валентины Медведевой (Круглякова)

Моя мама Вопилова Надежда Спиридоновна, ее отец Вопилов Спиридон Васильевич 1892-1981 гг. Бабушка Мария Егоровна - в девичестве -Даурова.

Я записывала со слов своих тетушек, что прапрадеды были приезжими с Перми.

А отец моего деда Спиридона родился в Екатериновке.

У мамы в семье были еще кроме ее 5 сестер и брат. О них я все знаю. А вот о прадедах знаю мало, тетя говорила, что они держали маралов, весной сдавали панты в Минусинск ...

Еще у прадеда была мельница , после того как их с братом Устином сослали в Томские болота , на мельнице работал мамин отец Спиридон. А прадед умер в Томских болотах , а Устин бежал от туда, А вот где он потом жил не знаю.

В 2009 году мы с братом приезжали в Екатериновку, кое - что я записала. А в детстве нас мама привозила в гости не часто, но раз в 4 года я там была, потом был большой пробел в 20 лет, но всегда как свою родину вспоминаю Екатериновку. И такой красоты как там мы не встречали. Фотографии пересматриваю очень часто, и дома прадедов сфотографировала, я бы в одном из ни сделала музей. Но все - же какое ни есть, а расстояние ограничивает наши возможности. Спасибо, что сделали такую страничку из родословной, я даже и не могла мечтать.

Что я знаю из записей о моих корнях.

Мой прадед Вопилов Василий Афонасевич его жена Берсенева Домна Андреевна.

У Домны Андреевны были брат Берсенев Прохор Андреевич (1873-1952) и сестра Берсенева (Панова) Васса Андреевна (1876-1956 гг.)

Древо рода Вопилова В.А.

Моя бабушка Вопилова Мария Трофимовна (Берсениха) жила одна до 1998 года, умерла на 102 году жизни, вырастив пятерых детей. Это - сын Иван Берсенёв – 1919 года рождения, воевал в годы ВОВ на дальнем востоке, Анна Ковалевская (Берсенёва) моя мама с 1923 года, сейчас живёт в родительском доме в с. Екатериновка, Валентина Суханова (Берсенёва) с 1926 года, живет в с. Екатериновке, Александр с 1934 года и Феоктиста с 1937 года рождения, живёт в Хакасии.

Наше поколение, в основном все родились в 50 годы, уже пенсионеры в семье имеют 2-4 детей, а наши дети всего 1-2 детей. В общей сложности по бабушкиной линии (Берсенихи) в среднем насчитывается 128 человек. А если взять по прадедовой линии (Вопиловы) то количество человек возрастает в 5-6 раз – 650. Таким образом, поколение основателей (Вопиловы) с. Екатериновка уже приближается к 2,5 тысячам.

Древо рода Вопилова Трофима

Данные из метрической книги Екатерининской церкви

1.  Вопилов Иван Макариевич 05.01. 1908 г.

Родители: Вопилов Макарий Петрович, Вопилова (Трофимова) Евдокия

2.  Вопилова Екатерина Симеоновна 23.11.1918 г.

Родители: Вопилов Симеон Киприянович, Вопилова (Миронова) Фёкла

3.  Вопилов Максим Стефанович 08.11. 1918 г.

Родители: Вопилов Стефан Дмитриевич, Вопилова (Филимонова) Агриппина

4.  Вопилов Гумания Федотовна 18.12.1915 г.

Родители: Вопилов Федот Иванович, Вопилова (Андреева) Агафия

5.  Вопилов Василий Федотович 25.04.1917 г.

Родители: Вопилов Федот Иванович, Вопилова (Андреева) Агафия

6.  Вопилов Пётр Федотович 06.10.1918 г.

Родители: Вопилов Федот Иванович, Вопилова (Андреева) Агафия

7.  Вопилова Ираида Георгиевна 19.09.1917 г.

Родители: Вопилов Георгий Димитриевич, Вопилова (Николаева) Анна

8. Вопилова Мария Николаевна 02.04.1915 г.

Родители: Вопилов Николай Петрович, Вопилова (Сименова) Минодора

9.  Вопилова Соломия Петровна 04.10.1913 г.

Родители: Вопилов Пётр Игоревич, Вопилова (Иванова) Елена

10.Вопилов Александр Никифорович 18.11.1913 г.

Родители: Вопилов Никифор Трофимович, Вопилова (Никитина) Епистимея

11.Вопилова Екатерина Петровна 21.11.1914 г.

Родители: Вопилов Пётр Георгиевич, Вопилова (Иоаннова) Елена